世界陸上選手権・北京大会 スケジュール&参加する日本選手のまとめ

スポンサーリンク
LINEで送る
Pocket

1 : ジョギング速報ななしはん :2015/07/21(火) 05:57:10.16 ID:dgTkJDfg
開催期間:2015年8月22日(土)から8月30日(日)

12 : ジョギング速報ななしはん :2015/07/31(金) 21:40:13.71 ID:t3UO3JVE
2022年の五輪が北京に決まっただと

13 : ジョギング速報ななしはん :2015/07/31(金) 22:53:56.88 ID:WU5W0g1k
あなたが笑ってくれる♪
それだけが僕のオールマイトレジャーズ♪

14 : ジョギング速報ななしはん :2015/08/01(土) 08:16:11.18 ID:KN1QL3d0
まさかまた織田裕二が司会?

15 : ジョギング速報ななしはん :2015/08/03(月) 02:12:51.64 ID:q8az59ci
今日追加選手発表か
リレーの選手も発表されるのかな?

16 : ジョギング速報ななしはん :2015/08/04(火) 18:45:36.64 ID:3NtfW9E0
★2015年北京世界陸上代表選手(45名)

■男子(33名)

◎100m 高瀬慧(富士通)
◎200m 高瀬慧(富士通) 藤光謙司(ゼンリン) サニブラウン・ハキーム(城西大城西高)
◎400m 金丸祐三(大塚製薬)
◎5000m 村山紘太(旭化成) 大迫傑(ナイキオレゴンプロジェクト) 鎧坂哲哉(旭化成)
◎10000m 鎧坂哲哉(旭化成) 設楽悠太(Honda) 村山謙太(旭化成)
◎400mH 小西勇太(住友電工) 松下祐樹(チームミズノアスレチック)  岸本鷹幸(富士通)
◎400mR 大瀬戸一馬(法政大) 谷口耕太郎(中央大) 長田拓也(法政大)
◎走高跳 戸邉直人 (つくばツインピークス) 衛藤昂(AGF) 平松祐司(筑波大)
◎棒高跳 荻田大樹(ミズノ) 山本聖途(トヨタ自動車)
◎走幅跳 菅井洋平(ミズノ)
◎槍投 新井涼平(スズキ浜松AC)
◎十種競技 右代啓祐(スズキ浜松AC) 中村明彦(スズキ浜松AC)
◎20k競歩 鈴木雄介(富士通) 髙橋英輝(富士通) 藤澤勇(ALSOK)
◎50k競歩 谷井孝行(自衛隊体育学校) 荒井広宙(自衛隊体育学校) 山﨑勇喜(自衛隊体育学校)
◎マラソン 今井正人(トヨタ自動車九州) 前田和浩(九電工) 藤原正和(Honda)

■女子(12名)
◎100m 福島千里(北海道ハイテクAC)
◎200m 福島千里(北海道ハイテクAC)
◎5000m 尾西美咲(積水化学) 鈴木亜由子(日本郵政グループ) 鷲見梓沙(ユニバーサルエンターテインメント)
◎10000m 西原加純(ヤマダ電機) 高島由香(デンソー) 小原怜(天満屋)
◎槍投 海老原有希(スズキ浜松AC)
◎20k競歩 岡田久美子(ビックカメラ)
◎マラソン 前田彩里(ダイハツ) 伊藤舞(大塚製薬) 重友梨佐(天満屋)

17 : ジョギング速報ななしはん :2015/08/04(火) 18:54:47.72 ID:3NtfW9E0
※リレー種目8月11日以降出場決定の場合の候補選手

◎男子1600mR 佐藤拳太郎(城西大) 田村朋也(住友電工) 北川貴理(順天堂大) 小林直己(東海大)
◎女子400mR 宮澤有紀(富山大) 土井杏南(大東文化大) 市川華菜(ミズノ) エドバーイヨバ(東京高)
◎女子1600mR 青木沙弥佳(東邦銀行) 石塚晴子(東大阪大敬愛高) 青山聖佳(大阪成蹊大) 千葉麻美(東邦銀行) 市川華菜(ミズノ)

http://www.rikujouweb.com/taikai/2015/wch2015beijing/tuika2015-daihyou.pdf

25 : ジョギング速報ななしはん :2015/08/06(木) 21:08:14.71 ID:VOJbJaVO
北海道マラソンと世陸女子マラソン
まるまる被るのアホらしぃ・・・・

26 : ジョギング速報ななしはん :2015/08/06(木) 21:24:54.70 ID:BjRV3gBn
現時点で44人か
リレーが追加されると50人超えそうだな

27 : ジョギング速報ななしはん :2015/08/07(金) 05:08:46.57 ID:8Qt9kUpe
伝説の女性リポーター
山縣苑子

28 : ジョギング速報ななしはん :2015/08/07(金) 07:06:58.89 ID:5hxCJlgm
★8月22日(土)
08:35 男子マラソン決勝(藤原正和 前田和浩)
19:35 男子400mH予選(小西勇太)
19:40 男子棒高跳(荻田大樹 山本聖途) 
20:20 男子100m予選(高瀬慧)
21:50 男子10000m決勝(鎧坂哲哉 設楽悠太 村山謙太)

★8月23日(日)
09:30 男子20k競歩決勝(鈴木雄介 高橋英輝 藤澤勇)
10:10 女子100m予備予選(福島千里)
11:50 女子槍投グループA
12:10 男子400mH予選(小西勇太 松下祐樹 岸本鷹幸)
13:00 女子100m予選(福島千里)
13:05 女子槍投グループB
19:40 男子400mH準決勝
20:10 男子100m準決勝
22:15 男子100m決勝

★8月24日(月)
11:00 男子走幅跳予選(菅井洋平)
20:00 男子槍投グループA
20:05 男子棒高跳決勝
20:40 女子100m準決勝
21:05 男子400m準決勝(金丸祐三)
21:25 男子槍投グループB
21:35 女子10000m決勝(西原加純 高島由香 小原怜)
22:35 女子100m決勝

★8月25日(火)
20:25 男子走幅跳決勝
20:30 男子200m予選(藤光謙司 高瀬慧 サニブラウン・ハキーム)
21:25 男子400mH決勝

※槍投:男・新井涼平 女・海老原有希

29 : ジョギング速報ななしはん :2015/08/07(金) 07:12:31.91 ID:5hxCJlgm
★8月26日(水)
10:35 男子5000m予選(村山紘太 大迫傑 鎧坂哲哉)
20:05 男子槍投決勝
20:15 女子200m予選(福島千里)
21:30 男子200m準決勝
22:25 男子400m決勝

★8月27日(木)
10:40 女子5000m予選(尾西美咲 鈴木亜由子 鷲見梓沙)
20:35 女子200m準決勝
21:55 男子200m決勝

★8月28日(金)
09:30 女子20k競歩決勝(岡田久美子)
10:00 男子十種競技100m(右代啓祐 中村明彦)
10:45 男子走高跳予選(戸邉直人 衛藤昂 平松祐司)
11:05 男子十種競技・走幅跳(右代啓祐 中村明彦)
12:55 男子十種競技・砲丸投(右代啓祐 中村明彦)
17:15 男子十種競技・走高跳(右代啓祐 中村明彦)
20:00 女子槍投グループA
21:20 男子十種競技・400m(右代啓祐 中村明彦)
21:25 女子槍投グループB
22:00 女子100m決勝

★8月29日(土)
08:30 男子50k競歩決勝(谷井孝行 荒井広宙 山崎勇喜)
10:00 男子十種競技A 110mH
11:05 男子十種競技A 円盤投
11:40 男子4×100mR予選
12:20 男子十種競技B 円盤投
13:20 男子4×100mR予選
14:15 男子十種競技・棒高跳(右代啓祐 中村明彦)
18:00 男子十種競技A・槍投
19:20 男子十種競技B・槍投
20:30 男子5000m決勝
22:10 男子4×100mR準決勝

★8月30日(日)
08:30 女子マラソン決勝(前田彩里 伊藤舞 重友理佐)
19:30 男子走高跳決勝
20:15 女子5000m決勝
21:25 男子4×100mR決勝

※日本時間

引用元 http://nozomi.2ch.sc/test/read.cgi/athletics/1437425830/


(管理人コメント)

いよいよ明日開幕の世界陸上北京大会。

初日は男子マラソンからスタートですが、今井選手が急遽欠場になったのが手痛いですね…。そして明日は24時間TVの日、つまりチャリティマラソンが始まる日でもあるんですよね…すんごい忙しくなりそう(白目)

【ジョグ速のオススメ記事(`・ω・´)】

【悲報】世界陸上代表選手に悪臭の洗礼 宿舎トイレが臭く先乗り組から消臭剤リクエスト
【祝】大迫傑が男子5000Mで13分08秒40 日本新記録達成 世界陸上標準記録も突破
【悲報】今井正人が世界陸上の男子マラソンを欠場 髄膜炎で約2週間の治療が必要
サニブラウンが史上最年少16歳5カ月で世界陸上代表に ボルトが待つ舞台へ
世界陸上十種代表の右代選手 始球式で室伏超えの133kmをたたき出す
【陸上】TBS系「世界陸上北京」制作発表 アテネ五輪金メダリストのジャスティン・ガトリン(33)も登場し、織田裕二(47)も大興奮
【世界陸上】ウサイン・ボルトが日本での合宿に不参加 直接北京入りすべきとの判断に至ったと説明








姉妹サイトの「ジョグマガ」できましたよっと
★姉妹サイトの「ジョグマガ」できましたよっと★
RSS 姉妹サイト「ジョグマガ」できましたよっと