日本陸上競技選手権大会2015 2日目の結果まとめ

LINEで送る
Pocket



スポンサーリンク

日本陸上競技選手権大会2015 2日目の結果まとめ

nihonsensyuken2015

【関連】
日本陸上競技選手権大会2015 2日目の動画・画像・反応まとめ
日本陸上競技選手権大会2015 1日目の結果まとめ
日本陸上競技選手権大会2015 1日目の動画・画像・反応まとめ

本日、新潟県のデンカビッグスワンスタジアムで開催された「第99回日本陸上競技選手権大会(日本選手権)」の2日目の上位選手の結果・記録のまとめです。




:スポンサードリンク


・女子400mH予選

1組      
順位 記録 名前 所属
1位 57秒79 石塚晴子 東大阪大敬愛高
2位 58秒03 西田文香 神戸大
3位 58秒08 久保倉里美 新潟アルビレックスRC
4位 1分02秒13 高橋美帆 J秒VIC
5位 1分02秒33 大谷友梨恵 加藤建設
6位 1分03秒31 松田絵梨 七十七銀行
7位 1分03秒58 小山田みなみ 広島経済大
2組      
順位 記録 名前 所属
1位 57秒77 吉良愛美 アットホーム
2位 58秒15 藤原未来 武庫川女子大
3位 58秒97 梅原紗月 立命館大
4位 59秒39 川端涼夏 法政大
5位 59秒47 王子田萌 立命館大
6位 1分00秒34 太田果寿 岐阜大
7位 1分03秒55 安井彩奈 咲くやこの花高
3組      
順位 記録 名前 所属
1位 58秒52 青木沙弥佳 東邦銀行
2位 58秒98 芝田陽香 チームミズノ
3位 59秒74 西野愛梨 東京学芸大
4位 1分00秒98 松岡奈央 青山学院大
5位 1分01秒19 岩田帆乃夏 中京大中京高

・男子400mH予選

1組      
順位 記録 名前 所属
1位 49秒76 野澤啓佑 ミズノ
2位 50秒14 田辺将大良 中央大
3位 51秒01 吉田和晃 大阪ガス
4位 51秒70 栗城アンソニー 国際武道大
5位 52秒49 松本健志 中央大
6位 53秒46 今関雄太 渋谷幕張高教
2組      
順位 記録 名前 所属
1位 49秒57 松下祐樹 チームミズノ
2位 50秒01 小西勇太 住友電工
3位 50秒41 山田淳史 東海大
4位 50秒86 河北尚広 RATTLE
5位 50秒90 大林督享 近畿大
6位 51秒39 出浦教行 クレーマーT秒C秒
7位 51秒76 笛木靖宏 チームアイマ
8位 52秒21 藤井宏樹 関西大
3組      
順位 記録 名前 所属
1位 50秒58 岸本鷹幸 富士通
2位 50秒82 前野景 東京陸協
3位 50秒91 安部孝駿 デサントTC
4位 51秒02 宮尾幸太郎 IseA秒Lab秒
5位 51秒52 上野晃平 同志社大
6位 51秒62 加藤誠也 オークワ
7位 52秒62 松本岳大 慶應義塾大

・女子100mH予選

1組 (風向きは0.0)    
順位 記録 名前 所属
1位 13秒35 木村文子 エディオン
2位 13秒48 田中杏梨 甲南大
3位 13秒63 ヘンプヒル恵 中央大
4位 13秒66 安部遥香 福島大
5位 13秒99 西野愛梨 東京学芸大
6位 13秒99 中島ひとみ 園田学園女子大
7位 14秒03 飯田美咲 中京大
8位 14秒19 川上風花 筑波大
2組 (風向きは+0.6)    
順位 記録 名前 所属
1位 13秒36 紫村仁美 佐賀陸協
2位 13秒48 清山ちさと 筑波大
3位 13秒53 伊藤愛里 住友電工
4位 13秒68 高橋麻実 新潟アルビレックスRC
5位 13秒72 梅原紗月 立命館大
6位 14秒20 堀池香穂 国士舘大
7位 14秒61 佐々木天 盛岡一高
8位 14秒72 太田綾佳 大阪国際大
3組 (風向きは+0.2)    
順位 記録 名前 所属
1位 13秒54 青木益未 環太平洋大
2位 13秒67 藤原未来 武庫川女子大
3位 13秒83 上田繭 大阪成蹊大
4位 13秒88 田中佑美 関大一高
5位 14秒10 岸沙耶香 山形TFC
6位 14秒23 柴梨沙 リゾート&スポーツ
7位 14秒27 小林紗矢香 愛知教育大
8位 14秒37 相馬絵里子 スターツ

・男子110mH予選

1組 (風向きは+0.3)    
順位 記録 名前 所属
1位 13秒80 増野元太 国際武道大
2位 13秒89 古川裕太郎 山形TFC
3位 13秒94 西澤真徳 鳥取陸協
4位 14秒07 岩船陽一 サンメッセ
5位 14秒09 田中新也 筑波大
6位 14秒11 高畠匠 東京学芸大
7位 14秒23 早川恭平 新潟アルビレックスRC
8位 14秒38 札場大輝 国際武道大
2組 (風向きは+0.4)    
順位 記録 名前 所属
1位 13秒79 古谷拓夢 早稲田大
2位 13秒83 能登谷雄太 ニューモード
3位 14秒02 矢澤航 デサントTC
4位 14秒11 矢田弦 東京学芸大
5位 14秒25 三田恭平 住友電工
6位 14秒41 粟野祐弥 J秒VIC
7位 14秒71 川村直也 筑波大
3組 (風向きは-0.3)    
順位 記録 名前 所属
1位 13秒76 高山峻野 明治大
2位 13秒86 大室秀樹 大塚製薬
3位 13秒90 和戸達哉 和歌山県教育庁
4位 13秒98 佐藤大志 日立化成
5位 14秒07 太田和彰 バディスポーツ
6位 14秒57 吉村健吾 愛知陸協
7位 14秒59 櫻井秀樹 美作大

・女子800m予選

1組      
順位 記録 名前 所属
1位 2分08秒13 北村夢 日本体育大
2位 2分08秒39 石塚晴子 東大阪大敬愛高
3位 2分09秒05 福里秋帆 横浜国立大
4位 2分09秒22 大森郁香 ロッテ
5位 2分09秒29 竹内麻里子 中京大
6位 2分09秒32 小野莉奈 福島大
7位 2分10秒51 沖田真理子 新潟アルビレックスRC
8位 2分15秒33 谷本有紀菜 新潟アルビレックスRC
2組      
順位 記録 名前 所属
1位 2分06秒20 真下まなみ セレスポ
2位 2分07秒14 山田はな 東京学芸大
3位 2分07秒21 福田翔子 松江北
4位 2分07秒40 平野綾子 筑波大
5位 2分08秒20 大宅楓 日本体育大
6位 2分08秒63 卜部蘭 東京学芸大
7位 2分08秒92 広田有紀 秋田大
8位 2分09秒35 内山成実 東京学芸大

・男子800m予選

1組      
順位 記録 名前 所属
1位 1分48秒69 川元奨 スズキ浜松AC
2位 1分49秒35 出口翔 早稲田大
3位 1分49秒53 田中智則 近畿大
4位 1分49秒59 田中言 早稲田大
5位 1分49秒95 高田武詩 関西大
6位 1分49秒96 渡辺崇臣 日本体育大
7位 1分51秒80 村上昂輝 慶應義塾大
8位 1分52秒29 戒田規彰 関西大
2組      
順位 記録 名前 所属
1位 1分50秒01 横田真人 富士通
2位 1分50秒26 吉田貴洋 早稲田大
3位 1分50秒35 櫻井大介 京都大
4位 1分50秒67 水間洋太 関西学院大
5位 1分50秒96 マロンアジィズ航太 自衛隊体育学校
6位 1分51秒09 戸澤文也 日本大
7位 1分51秒10 保坂貴昭 日本大
8位 1分51秒36 前田恋弥 明治大
3組      
順位 記録 名前 所属
1位 1分49秒79 田中匠瑛 盛岡市役所
2位 1分50秒05 中村康宏 エボーリュAC
3位 1分50秒17 三武潤 日本大
4位 1分51秒27 伊澤賢人 早稲田大
5位 1分51秒38 眞柄幸季 東洋大
6位 1分52秒59 髙橋宏季 日本体育大
7位 1分52秒67 新川翔太 サンベルクス
8位 1分53秒61 渡邉悠弥 日本大

・女子100m予選

1組 (風向きは+1.0)    
順位 記録 名前 所属
1位 11秒39 福島千里 北海道ハイテクAC
2位 11秒95 沖佳織 愛知教育大
3位 12秒07 伴野里緒 七十七銀行
4位 12秒11 江口琴美 埼玉大
5位 12秒19 丹羽愛利彩 中京大
6位 12秒20 松本沙耶子 都留文科大
2組 (風向きは0.0)    
順位 記録 名前 所属
1位 11秒67 宮澤有紀 富山大
2位 11秒86 渡辺真弓 東邦銀行
3位 11秒99 藤森安奈 青山学院大
4位 12秒02 小山晶 立命館大
5位 12秒08 壹岐いちこ 京都橘高
6位 12秒19 小尾麻菜 仁愛女子短大
7位 12秒43 木村茜 住友電工
3組 (風向きは-0.5)    
順位 記録 名前 所属
1位 11秒72 土井杏南 大東文化大
2位 11秒82 市川華菜 ミズノ
3位 11秒86 北風沙織 北海道ハイテクAC
4位 11秒87 中村水月 大阪成蹊大
5位 12秒17 山下愛美 福島大
6位 12秒24 山本芽依 作新学院大
7位 12秒48 立山紀恵 森口病院
4組 (風向きは-0.3)    
順位 記録 名前 所属
1位 11秒77 世古和 CRANE
2位 11秒78 清水めぐみ 新潟アルビレックスRC
3位 11秒79 エドバーイヨバ 東京高
4位 12秒05 柴山沙也香 至学館高
5位 12秒09 高木志帆 住友電工
6位 12秒14 和田麻希 ミズノ
7位 12秒24 高森真帆 青山学院大
8位 12秒35 松田優美 環太平洋大

・男子100m予選

1組 (風向きは-0.7)    
順位 記録 名前 所属
1位 10秒40 髙瀬慧 富士通
2位 10秒41 大嶋健太 東京高
3位 10秒41 サニブラウンアブデル・ハキーム 城西大城西高
4位 10秒48 諏訪達郎 中央大
5位 10秒54 堀江新太郎 住友電工
6位 10秒75 根岸紀仁 TeamAccel
7位 10秒91 寺田健人 中京大
2組 (風向きは+0.7)    
順位 記録 名前 所属
1位 10秒54 村田和哉 ユティック
2位 10秒56 土手啓史 住友電工
3位 10秒60 山縣亮太 SEIKO
4位 10秒62 西岡春陽 関西学院大
5位 11秒41 吉田開 ユティック
3組 (風向きは+0.2)    
順位 記録 名前 所属
1位 10秒35 塚原直貴 富士通
2位 10秒37 ケンブリッジ飛鳥 日本大
3位 10秒38 竹下裕希 住友電工
4位 10秒44 野川大地 住友電工
5位 10秒65 北村拓也 早稲田大
6位 10秒69 原翔太 スズキ浜松AC
7位 11秒23 竹島大喜 大分大
4組 (風向きは+0.2)    
順位 記録 名前 所属
1位 10秒31 小谷優介 住友電工
2位 10秒37 大瀬戸一馬 法政大
3位 10秒39 川面聡大 ミズノ
4位 10秒41 草野誓也 TeamAccel
5位 10秒42 川上拓也 中央大
6位 10秒58 増田拓巳 東海大
7位 10秒84 佐藤智仁 岩手大
5組 (風向きは+0.7)    
順位 記録 名前 所属
1位 10秒36 長田拓也 法政大
2位 10秒39 女部田祐 中央大
3位 10秒42 九鬼巧 NTN
4位 10秒46 山本悠史 日本体育大
5位 10秒52 馬場友也 LALLAC
6位 10秒55 猶木雅文 中央大
7位 10秒75 安孫子充裕 山形TFC

・女子1500m決勝

順位 記録 名前 所属
1位 4分15秒69 須永千尋 資生堂
2位 4分16秒10 陣内綾子 九電工
3位 4分17秒33 森田香織 パナソニック
4位 4分17秒66 飯野摩耶 東京農業大
5位 4分18秒49 上田未奈 城西大
6位 4分19秒86 木村友香 ユニバーサル
7位 4分20秒12 福田有以 豊田自動織機
8位 4分20秒31 出水田眞紀 立教大

・男子1500m決勝

順位 記録 名前 所属
1位 3分43秒47 荒井七海 東海大
2位 3分43秒86 廣瀬大貴 大阪ガス
3位 3分44秒04 高谷将弘 JR東日本
4位 3分44秒56 加藤光 JR東日本
5位 3分44秒76 井上弘也 上武大
6位 3分45秒47 松田佑太 SGHグループ
7位 3分46秒47 今﨑俊樹 大阪ガス
8位 3分46秒66 西澤佳洋 小森コーポ

・女子400m決勝

順位 記録 名前 所属
1位 53秒05 青木沙弥佳 東邦銀行
2位 53秒14 藤沢沙也加 セレスポ
3位 53秒44 石塚晴子 東大阪大敬愛高
4位 53秒58 武石この実 東邦銀行
5位 53秒65 千葉麻美 東邦銀行
6位 53秒78 新宅麻未 中央大
7位 54秒00 佐藤日奈子 大東文化大
8位 54秒31 松本奈菜子 筑波大

・男子400m予選

1組      
順位 記録 名前 所属
1位 45秒22 金丸祐三 大塚製薬
2位 45秒52 北川貴理 順天堂大
3位 45秒58 佐藤拳太郎 城西大
4位 45秒85 堀井浩介 城西大
5位 46秒42 藤原武 ニューモード
6位 46秒64 矢野琢斗 法政大
7位 46秒91 伊藤健太 法政大
8位 47秒09 茅田昂 慶應義塾大
9位 48秒43 岩本武 順天堂大
2組      
順位 記録 名前 所属
1位 45秒91 小林直己 東海大
2位 46秒07 田村朋也 住友電工
3位 46秒11 ウォルシュジュリアン 東洋大
4位 46秒36 油井快晴 順天堂大
5位 46秒56 木村賢太 早稲田大
6位 47秒03 上妻昇太 福岡大
7位 47秒03 藤田拓矢 大阪教育大
8位 47秒42 川瀬聡一朗 アローズジャパン
9位 47秒46 福永拓哉 日本大
3組      
順位 記録 名前 所属
1位 45秒94 廣瀨英行 富士通
2位 45秒96 木村和史 四電工
3位 46秒03 渡邉和也 ミズノ
4位 46秒30 石塚祐輔 ミズノ
5位 46秒61 板鼻航平 順天堂大
6位 46秒94 愛敬彰太郎 早稲田大
7位 47秒27 山﨑謙吾 モンテローザ
8位 48秒67 山本賢志 一ツ葉高

・女子100mH決勝 (風向きは-0.2)

順位 記録 名前 所属
1位 13秒27 紫村仁美 佐賀陸協
2位 13秒30 田中杏梨 甲南大
3位 13秒42 青木益未 環太平洋大
4位 13秒46 藤原未来 武庫川女子大
5位 13秒52 ヘンプヒル恵 中央大
6位 13秒57 清山ちさと 筑波大
7位 13秒67 伊藤愛里 住友電工

・男子10000m決勝

順位 記録 名前 所属
1位 28分18秒53 鎧坂哲哉 旭化成
2位 28分31秒32 設楽悠太 Honda
3位 28分37秒37 星創太 富士通
4位 28分39秒03 早川翼 トヨタ自動車
5位 28分39秒39 村澤明伸 日清食品グループ
6位 28分40秒54 設楽啓太 コニカミノルタ
7位 28分48秒84 圓井彰彦 マツダ
8位 28分52秒79 堂本尚寛 JR東日本

・女子200m決勝

順位 記録 名前 所属
1位 23秒23 福島千里 北海道ハイテクAC
2位 23秒81 藤沢沙也加 セレスポ
3位 24秒07 市川華菜 ミズノ
4位 24秒22 中村水月 大阪成蹊大
5位 24秒28 江口琴美 埼玉大
6位 24秒38 中野真琴 安城学園高
7位 24秒41 伴野里緒 七十七銀行
8位 24秒81 青山聖佳 大阪成蹊大

・男子200m決勝

順位 記録 名前 所属
1位 20秒32 藤光謙司 ゼンリン
2位 20秒57 サニブラウンアブデル・ハキーム 城西大城西高
2位 20秒57 髙瀬慧 富士通
4位 20秒63 長田拓也 法政大
5位 20秒88 原翔太 スズキ浜松AC
6位 20秒89 谷口耕太郎 中央大
7位 20秒97 小池祐貴 慶應義塾大
8位 21秒16 髙平慎士 富士通

・女子走幅跳 決勝

順位 記録 名前 所属 風向き
1位 6m21 岡山沙英子 広島JrOC (+0.6)
2位 6m10 平加有梨奈 北海道ハイテクAC (+0.0)
3位 5m99 永井佳織 長谷川体育施設 (-0.7)
4位 5m98 中野瞳 神戸市陸協 (+0.1)
5位 5m96 山田優 筑波大 (-0.1)
6位 5m92 利藤野乃花 東京学芸大 (-0.5)
7位 5m89 河村仁美 周南市役所 (-1.5)
8位 5m71 千葉瑞穂 日本体育大 (-0.4)

・男子棒高跳決勝

順位 記録 名前 所属
1位 5m50 荻田大樹 ミズノ
2位 5m40 土井翔太 三観陸協
3位 5m30 山本聖途 トヨタ自動車
4位 5m20 松澤ジアン成治 新潟アルビレックスRC
5位 5m00 石川文貴 阿見AC
5位 5m00 山本智貴 日本体育大
7位 5m00 船本稜矢 日本体育大
7位 5m00 山方諒平 大阪教育大
7位 5m00 永田純也 横浜市陸協

・男子走高跳決勝

順位 記録 名前 所属
1位 2m26 戸邉直人 つくばTP
2位 2m26 衛藤昂 AGF
3位 2m23 平松祐司 筑波大
4位 2m20 髙張広海 日立ICT
5位 2m10 佐藤凌 東海大
6位 2m10 山下義弘 東洋大
7位 2m10 大田和宏 金沢星稜大
8位 2m05 尾又平朗 チームミズノ
8位 2m05 髙山豊 しきしま倶楽部
8位 2m05 赤松諒一 岐阜大
8位 2m05 松本修一 福岡大
8位 2m05 元吉雄基 ニューモード
8位 2m05 佐々木竜一 Gloria

・男子三段跳決勝

順位 記録 名前 所属 風向き
1位 16m30 石川和義 長野吉田AC (+0.2)
2位 16m24 山本凌雅 順天堂大 (+1.1)
3位 16m24 藤林献明 立命館AC (+2.9)
4位 16m00 阿比留明久 福岡大 (+1.5)
5位 16m00 岡部優真 九電工 (+1.4)
6位 15m90 長谷川大悟 日立ICT (+0.8)
7位 15m90 花谷昴 ニューモード (+0.3)
8位 15m75 佐脇匠 愛知教育大 (+2.3)

・男子円盤投決勝

順位 記録 名前 所属
1位 57m15 堤雄司 群馬綜合ガード
2位 55m54 米沢茂友樹 東海大
3位 55m51 知念豪 ゼンリン
4位 54m52 畑山茂雄 ゼンリン
5位 52m94 幸長慎一 生光学園高
6位 52m77 中村太地 国士舘クラブ
7位 52m04 宮内優 モンテローザ
8位 51m85 蓬田和正 国士舘クラブ

・女子砲丸投決勝

順位 記録 名前 所属
1位 15m65 太田亜矢 福岡大
2位 15m14 松田昌己 国士舘大
3位 15m07 郡菜々佳 東大阪大敬愛高
4位 14m90 横溝千明 埼玉陸協
5位 14m58 福富栄莉奈 フクビカガク
6位 14m31 茂山千尋 国士舘クラブ
7位 14m22 山本舞 大阪体育大
8位 14m08 齋藤友里 高知追手前高

・男子ハンマー投決勝

順位 記録 名前 所属
1位 71m98 野口裕史 群馬綜合ガード
2位 68m80 田中透 チームミズノ
3位 67m64 土井宏昭 流通経済大クラブ
4位 67m30 柏村亮太 モンテローザ
5位 66m52 赤穂弘樹 鳥取陸協
6位 65m68 保坂雄志郎 筑波大
7位 65m10 遠藤克弥 Team綺羅星
8位 64m36 久保浩司 中京大クラブ



スポンサードリンク






姉妹サイトの「ジョグマガ」できましたよっと
★姉妹サイトの「ジョグマガ」できましたよっと★
RSS 姉妹サイト「ジョグマガ」できましたよっと
↓↓↓この記事をシェアする↓↓↓