日本陸上競技選手権大会2015 1日目の結果まとめ

LINEで送る
Pocket



スポンサーリンク

日本陸上競技選手権大会2015 1日目の結果まとめ

nihonsensyuken2015

【関連】
日本陸上競技選手権大会2015 1日目の動画・画像・反応まとめ

本日、新潟県のデンカビッグスワンスタジアムで開催された「第99回日本陸上競技選手権大会(日本選手権)」の1日目の上位選手の結果・記録のまとめです。




:スポンサードリンク


・女子400m予選

1組      
順位 記録 名前 所属
1位 54秒52 新宅麻未 中央大
2位 54秒66 千葉麻美 東邦銀行
3位 54秒75 青山聖佳 大阪成蹊大
4位 55秒37 樫山楓 至学館大
5位 55秒73 長谷川美里 オークワ
6位 57秒47 森美悠 日本体育大
7位 57秒80 今村亜子 環太平洋大
2組      
順位 記録 名前 所属
1位 54秒97 青木沙弥佳 東邦銀行
2位 55秒00 武石この実 東邦銀行
3位 55秒02 吉良愛美 アットホーム
4位 55秒50 田中千智 九電工
5位 55秒95 小田垣亜樹 立命館大
6位 56秒14 岩田優奈 新島学園高
7位 58秒01 岡部唯香 北翔大
3組      
順位 記録 名前 所属
1位 54秒13 藤沢沙也加 セレスポ
2位 54秒17 石塚晴子 東大阪大敬愛高
3位 54秒19 佐藤日奈子 大東文化大
4位 54秒74 松本奈菜子 筑波大
5位 54秒98 西田文香 神戸大
6位 55秒24 江田涼 東筑高
7位 57秒09 池嶋祥子 都留文科大
8位 57秒24 大月菜穂子 京都教育大

・男子1500m予選

1組      
順位 記録 名前 所属
1位 3分47秒60 荒井七海 東海大
2位 3分47秒88 廣瀬大貴 大阪ガス
3位 3分48秒00 秋本優紀 山陽特殊製鋼
4位 3分48秒16 中川智春 トーエネック
5位 3分49秒26 西岡喬介 城西大
6位 3分49秒56 秦将吾 山梨学院大
7位 3分50秒36 小林航央 筑波大
8位 3分51秒18 冨田三貴 東海大
2組      
順位 記録 名前 所属
1位 3分49秒45 今﨑俊樹 大阪ガス
2位 3分49秒72 井上弘也 上武大
3位 3分49秒92 安齋宰 順天堂大
4位 3分50秒08 服部弾馬 東洋大
5位 3分50秒12 岡﨑達郎 大阪ガス
6位 3分50秒91 楠康成 小森コーポ
7位 3分51秒93 山本雄大 城西大
8位 3分52秒53 堀龍彦 東洋大
3組      
順位 記録 名前 所属
1位 3分46秒41 高谷将弘 JR東日本
2位 3分46秒92 加藤光 JR東日本
3位 3分47秒21 大西毅彦 京都陸協
4位 3分47秒28 松田佑太 SGHグループ
5位 3分47秒38 監物稔浩 NTT西日本
6位 3分48秒07 西澤佳洋 小森コーポ
7位 3分48秒17 文元慧 カネボウ
8位 3分49秒66 平塚祐介 城西大

・男子3000mSC決勝

順位 記録 名前 所属
1位 8分32秒89 潰滝大記 中央学院大
2位 8分36秒61 篠藤淳 山陽特殊製鋼
3位 8分36秒61 山下洸 NTN
4位 8分44秒56 山口浩勢 愛三工業
5位 8分46秒74 津田修也 筑波大
6位 8分49秒81 塩尻和也 順天堂大
7位 8分53秒93 松本葵 大塚製薬
8位 8分58秒20 木村哲也 住友電工

・女子200m予選

1組(風向きは+0.9)    
順位 記録 名前 所属
1位 23秒36 福島千里 北海道ハイテクAC
2位 24秒24 中村水月 大阪成蹊大
3位 24秒51 和田麻希 ミズノ
4位 24秒55 小山晶 立命館大
5位 24秒94 高森真帆 青山学院大
6位 25秒04 丹羽愛利彩 中京大
7位 25秒52 久貝瞳 園田学園女子大
2組(風向きは+1.3)    
順位 記録 名前 所属
1位 23秒82 藤沢沙也加 セレスポ
2位 24秒05 市川華菜 ミズノ
3位 24秒27 中野真琴 安城学園高
4位 24秒61 塩谷寛美 駿河台大
5位 24秒65 永野真莉子 甲南大
6位 25秒25 梶浦みずき 立命館大
3組(風向きは+1.7)    
順位 記録 名前 所属
1位 24秒31 青山聖佳 大阪成蹊大
2位 24秒33 伴野里緒 七十七銀行
3位 24秒41 江口琴美 埼玉大
4位 24秒47 三宅奈緒香 住友電工
5位 24秒65 山本芽依 作新学院大
6位 25秒26 土橋智花 岩手大
7位 25秒43 神保祐希 筑波大
8位 25秒87 前山美優 新潟医療福祉大

・男子200m予選

1組      
順位 記録 名前 所属
1位 20秒55 髙瀬慧 富士通
2位 20秒70 長田拓也 法政大
3位 20秒98 谷口耕太郎 中央大
3位 20秒98 髙平慎士 富士通
5位 21秒12 堀江新太郎 住友電工
6位 21秒40 齋藤仁志 第一酒造
7位 23秒29 小林雄一 NTN
2組      
順位 記録 名前 所属
1位 20秒37 藤光謙司 ゼンリン
2位 20秒96 小池祐貴 慶應義塾大
3位 21秒03 猶木雅文 中央大
4位 21秒08 猪口悠太 法政大
5位 21秒24 村田和哉 ユティック
6位 21秒29 寺田優志 平成国際大AC
7位 21秒29 森雅治 大東文化大
3組      
順位 記録 名前 所属
1位 20秒42 飯塚翔太 ミズノ
2位 20秒56 サニブラウンアブデル・ハキーム 城西大城西高
3位 20秒65 原翔太 スズキ浜松AC
4位 21秒35 日吉克実 中央大
5位 21秒47 宮崎幸辰 東北大
6位 22秒39 吉田開 ユティック

・女子10000m決勝

順位 記録 名前 所属
1位 32分06秒0 西原加純 ヤマダ電機
2位 32分07秒9 高島由香 デンソー
3位 32分08秒6 小原怜 天満屋
4位 32分10秒1 萩原歩美 ユニクロ
5位 32分11秒4 山崎里菜 パナソニック
6位 32分13秒2 岩出玲亜 ノーリツ
7位 32分13秒6 沼田未知 豊田自動織機
8位 32分16秒5 加藤岬 九電工

・女子三段跳決勝

順位 記録 名前 所属
1位 13m09 中尾有沙 祐和會
2位 13m06 吉田麻佑 歩アスレチックス
3位 12m97 前田和香 PEEK
4位 12m92 岡野菜穂子 ニューモード
5位 12m89 宮坂楓 横浜国立大AC
6位 12m82 森本麻里子 日本女子体育大
7位 12m77 稲葉文代 中大LC
8位 12m49 内海智香 東海大

・女子棒高跳決勝

順位 記録 名前 所属
1位 4.15m 竜田夏苗 モンテローザ
2位 4.10m 仲田愛 水戸信用金庫
3位 4.00m 我孫子智美 滋賀レイクスターズ
3位 4.00m 濵名愛 ベルジャパンAC
5位 4.00m 今野美穂 トーエル
6位 3.90m 榎本優子 筑波大
7位 3.80m 青島綾子 新潟アルビレックスRC
8位 3.80m 間宮里菜 中京大

・女子走高跳決勝

順位 記録 名前 所属
1位 1.81m 渡邉有希 ミライトテクノ
2位 1.78m 井上七海 オークワ
3位 1.78m 津田シェリアイ 東大阪大
4位 1.75m 石岡柚季 東北高
4位 1.75m 福本幸 甲南学園AC
6位 1.75m 寺谷諭美 筑波大
7位 1.70m 中西美早 岡崎城西高
7位 1.70m 原香菜子 関西学院大
7位 1.70m 京谷萌子 北海道ハイテクAC
7位 1.70m 相馬由佳 愛知教育大
11位 1.70m 戸谷真理子 長野吉田AC
11位 1.70m 仲野春花 早稲田大
13位 1.70m 前田愛純 神戸高体連ク
14位 1.70m 加藤玲奈 小田原市役所
15位 1.70m 浅井さくら 岡崎城西高

・女子円盤投決勝

順位 記録 名前 所属
1位 53m58 坂口亜弓 S.T.T.
2位 49m57 藤森夏美 順天堂大
3位 49m23 中田恵莉子 四国大クラブ
4位 49m1 郡菜々佳 東大阪大敬愛高
5位 47m73 日下望美 小美玉SC
6位 47m07 東海茉莉花 Imost
7位 46m52 中村枝理子 鹿屋体育大
8位 46m21 小野祐紀子 国士舘クラブ

・女子やり投決勝

順位 記録 名前 所属
1位 59m11 海老原有希 スズキ浜松AC
2位 58m51 助永仁美 オークワ
3位 57m73 斉藤真理菜 国士舘大
4位 56m89 宮下梨沙 大体大T.C
5位 54m44 北口榛花 旭川東高
6位 54m04 宮本紀澄 J.VIC
7位 53m53 久世生宝 筑波大
8位 52m75 右代織江 新潟アルビレックスRC

(管理人コメント)

ちなみにですが、1500mに出場している選手の中で、過去にインターハイの予選で一度だけ一緒に走った選手が今回の日本選手権に出ておられますね…。今となっては、健康維持のために走っているような一小市民ランナーな管理人ですが、陰ながら応援しています。




スポンサードリンク






姉妹サイトの「ジョグマガ」できましたよっと
★姉妹サイトの「ジョグマガ」できましたよっと★
RSS 姉妹サイト「ジョグマガ」できましたよっと
↓↓↓この記事をシェアする↓↓↓